Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 804, Lote # 54

AB - Garibay, Pedro. Bando sobre Reconocimiento y Obediencia a la Suprema Junta Central Gubernativa. México: 18 de marzo, de 1809. Rúbrica.
Sellos. Notas al reverso dando noticia de la publicación del bando en Tequisquiapan. Pequeños faltantes en puntas, recortado en margen superior, con manchas de óxido.
Se pide lealtad y juramento a las disposiciones de la Suprema Junta, así como el apego al rey de España hasta su restitución. Se advierte que "los inobedientes serán tratados y castigados como reos de lesa Magestad". Tras la ocupación francesa y la captura de Fernando VII, se forma la Suprema Junta Central Gubernativa que debía ocupar el vacío de poder mientras regresaba el Rey. Una de sus primeras acciones fue mandar misivas a las colonias americanas para explicarles la ocupación de España por las fuerzas francesas y la resistencia de Sevilla, antes que Napoleón les hiciera llegar su propia versión de los hechos. Se exigía a los virreinatos su apoyo y que juraran inmediatamente lealtad a la Junta.
Véase en: de Saavedra, Francisco. La Rebelión de las Provincias en España: Los grandes días de la Junta Suprema de Sevilla 1808 - 1810.España: Alfar, 2011.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote